用50N的水平力将质量为3千克的物体按在竖直的墙上,则此物体受到的摩擦力大小为?

用50N的水平力将质量为3千克的物体按在竖直的墙上,则此物体受到的摩擦力大小为?
方向为?施力物体为?
理由?
tiny_jun 1年前 已收到4个回答 举报

zero827900 幼苗


F静=G=mg=3*10=30N 方向竖直向上 ,施力物体墙
因为物体在纵向受力平衡
所以摩擦力等于重力


3

qqwwe 幼苗


G=mg,m是质量。所以m=3kg,g=9.8n/kg 所以G=3*9.8=29.4


1

terry_lyl 幼苗


30N,施力物是墙
因为物体在纵向受力平衡
所以摩擦力等于重力


0

jgyc 幼苗


F静=G=mg=3*10=30N 方向竖直向上 ,施力物体墙


0