求在时钟上4时至5时之间,分针与时针成90度角的时刻

求在时钟上4时至5时之间,分针与时针成90度角的时刻
步骤要详
初一数学题
风再起时36 1年前 已收到1个回答 举报

译码北固楼20 幼苗


4点整时针和分针的夹角:120°
设:4点分针走x分后第一次时针和分针的夹角90°
90=120-(360/60)x+(30/60)x
x=60/11
4点60/11分第一次时针和分针的夹角90°
设:4点分针走y分后第二次时针和分针的夹角90°
(360/60)y=120+(30/60)y+90
y=420/11
4点420/11分第二次时针和分针的夹角90°


4