天平想请问数学专家一个问题题目是这样的

天平想请问数学专家一个问题题目是这样的
图书馆有36人女士占图书馆的9分之4 后面又来了一些女士现在占19分之9求后来来了多少女士
00lovebb 1年前 已收到4个回答 举报

美人鱼-- 幼苗


图书馆有36女士占图书馆的9分之4,这里可以算出图书馆总人数为81人:
36÷4×9=81(人)男士:81-36=45人
后面又来了一些女士现在占19分之9,也就是告诉我们男士是占19分之10,男士人数没发生变化,因此可以根据男士人数求总人数,45÷10×19,算不出来不是整数,有问题!难道有孕妇~乐呵一下!
方法讲了,题目有问题!满意请给最佳!打字不易!


8

pawer 幼苗


又来了2位女士


2

猪DUM兜 幼苗


根据”图书馆有36人女士占图书馆的9分之4“ 这个条件可以计算原来图书馆的总人数
即是:36÷9分之4=81(人)
设后来来了x个女生,根据题意得:
(36+x)÷(81+x)=19分之9
解得:x=4.5
题目貌似不太对额~我好像算出来了问一下是不是这样,开始女的有16人那男的就是20人女的后来是...


0

梦醒方知身是客 幼苗


解设后来来x名女士
36÷9分之4=81
x+81分之x+36=19分之9
交叉相乘
9x+729=19x+684
10x=45
x=4.5题出错了吧


0