把一个圆平均分成若干个小扇形后,拼成一个近似的长方形,周长比原来增加了8厘米,求这个圆的面积.

苏菲109 1年前 已收到5个回答 举报

SHANXILUMAN 幼苗


把一个圆平均分成若干个小扇形后,拼成一个近似的长方形,长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径
因此长方形的周长等于圆的周长加2个半径
周长比原来增加了8厘米说明半径=8/2=4厘米
这个圆的面积=3.14*4*4=50.24平方厘米


1

trina317 幼苗


设圆半径=R,长方形长=a,宽=b,则①a=πR,②b=R,∴2﹙a+b﹚-2πR=8,将①②代人得:R=4,∴圆面积=πR²=π×4²=16π ㎝²


2

南有石础 幼苗


增加了8厘米,相当于直径是8厘米。所以3.14×(8÷2)²=3.14×16=50.24(平方厘米)


2

winglesspetal 果实


把一个圆平均分成若干个小扇形后,拼成一个近似的长方形,长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径
因此长方形的周长等于圆的周长加2个半径
所以半径是8÷2=4厘米
这个圆的面积4×4×3.14=50.24平方厘米


0

落寞纯 幼苗


16π


0