n重贝努里试验,A发生的概率为p,X为A的次数,求X为奇或偶的概率?

n重贝努里试验,A发生的概率为p,X为A的次数,求X为奇或偶的概率?
P(X=奇数)=?
P(x=偶数)=?
算一个就可以了。
说好了一起ii 1年前 已收到2个回答 举报

左L 幼苗


P(X是偶数) +P(X是奇数)=∑(k=0→n)*p^k*q^(n-k) = (p+q)^n=1
P(X是偶数) -P(X是奇数) = ∑(k=0→n)*(-1)^k*p^k*q^(n-k) = (p-q)^n
解上面方程组得
P(X是偶数)=[1+(p-q)^n]/2
P(X是奇数)=[1-(p-q)^n]/2


3

绿茗之香 幼苗


x为奇或偶的概率等于A发生p,或不发生X=0的概率1-p的和,A发生或不发生的概率为1,所以,x为奇或偶的概率为p+(1-p)=1


1