七年级某班为举行游艺活动采购了一批奖品,下面是该班班长与售货员的对话:

七年级某班为举行游艺活动采购了一批奖品,下面是该班班长与售货员的对话:
班长:阿姨,您好!
售货员:你好,想买点什么?
班长:我这里是100元,请你帮我买10支钢笔和15本笔记本。
售货员:好的,每只钢笔比每本笔记本贵2元,现找你5元,请你收好,再见!
根据这段对话,你能列出一元一次方程求出笔记本和钢笔的单价吗?
鬼城公子 1年前 已收到1个回答 举报

katie_7128 幼苗


笔记本的单价是3元,钢笔的单价是5元.


通过理解题意可知本题的等量关系,即每支钢笔价格-每个笔记本价格=2,10支钢笔×每支钢笔价格+15本笔记本×每个笔记本价格=100元-5元,根据这两个等量关系,可列出方程组,再求解.
设笔记本单价为x元,则钢笔的单价为x+2元,
根据题意得:10(x+2)+15x=100-5
解得:x=3
∴x+2=3+2=5,
答:笔记本的单价是3元,钢笔的单价是5元.


5