设机器数为8位,已知Y=-42,请分别写出Y的原码,反码,补码

四月二十四日晴 1年前 已收到1个回答 举报

一生伴飞飞10 幼苗


42(10)=101010(2)
-42(10)源码= 1(符号位 1代表负;0代表正) 0(不足7位补0)101010
反码= 1(符号位无需变反) 1010101(数值位变反)
补码= 1 1010110(二进制加一)
1010101
+0000001
-------------
1010110
1+1=10(进一)
1+0=1
0+0=0


9