一张长方形纸片长8厘米,宽6厘米,把它剪成一个最大的正方形,剪去部分的面积是______.

darrr 1年前 已收到5个回答 举报

再不老实抽rr你 幼苗


解题思路:根据题意知道剪去的最大的正方形的边长是6厘米,那么剩下的是一个长方形,它的长是6厘米、宽是(8-6)厘米,由此根据长方形的面积公式S=ab,代入数据,列式解答即可.

6×(8-6),
=6×2,
=12(平方厘米);
答:剪去的纸片的面积是12平方厘米.
故答案为:12平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是判断剪去的最大的正方形的边长是几,进而得出剩下的长方形的长与宽,由此根据相应的公式解决问题.


6

不再讨价还价 幼苗


剩下纸片的面积=6*8-3.14*3*3=19.74cm2。


2

neswer 幼苗


长方形面积:6*8=48
最大圆的直径为6半径R为3 圆的 面积公式:S=πR的平方 即9*π
剩下纸片的面积为:48-9*π (如果π值取3.14,剩下纸片的面积为48-9*3.14=19.74)


1

aixintuandui 幼苗


100cm的平方


0

joemin81 幼苗


8*6-3.14*9=19.74


0