已知一组数据1,根号3,根号5,根号7,3……,猜想第2008个数是()

qq八二 1年前 已收到3个回答 举报

帅老猫 幼苗


这个要把不一样的数字化为外形一样的,这样看起来就能发现规律.
1即根号1,3即根号9.
所以根号下数字是1.3.5.7.9……(2n-1){其中n为项数}
这是一组等差数列.
第2008个,就是n=2008的时候
2n-1=2008×2-1=4015
结果就是根号下4015
然后你再分解一下4015,看看是不是最简化的形式.


7

ccqyt 幼苗


a1=√1,a2=√3,a3=√5,a4=√7,a5=3=√9...an=√(2n-1)
所以第2008个a2008=√(2X2008-1)=√4015


1

songziang_6 幼苗


1即根号1,3即根号9.
所以根号下数字是按1.3.5.7.9……的等差数列排列的
第2008个数=1+(2008-1)*2=4015


1