已知4X-3Y-3Z=0和X-3Y-Z=0 ,求x²+y²-z²分之xy+2yz的值

生命的彩色 1年前 已收到3个回答 举报

tr377 幼苗


解方程组:4X-3Y-3Z=0,X-3Y-Z=0,得
x=-6y,z=-9y
x²+y²-z²分之xy+2yz
=[(-6y)*y+2y*(-9y)]/[(-6y)²+y²-(-9y)²]
=-24y²/(-44y²)
=6/11


3

xx也是xx呀 幼苗


4X-3Y-3Z=0 (1)
X-3Y-Z=0 (2)
由(1)(2)消去Z得
X+6Y=0 X=-6Y
消去X的
9Y+Z=0 Z=-9Y
代入式子可解得


2

尘本非尘何来尘 幼苗


4X-3Y-3Z=0和X-3Y-Z=0
x=6y
z=7y
xy+2yz=20y²
x²+y²-z²=-12y²
x²+y²-z²分之xy+2yz等于-5/3


0