正割与余割的转化问题这里有一道式子:tan(x/y)·sec²x/y·-x/y²为什么会等于-2x/

正割与余割的转化问题
这里有一道式子:tan(x/y)·sec²x/y·-x/y²为什么会等于-2x/y²csc2x/y
蕾德风 1年前 已收到1个回答 举报

我要黑麦 幼苗


题目可能有错!
应该为:
cot(x/y)*sec²x/y*(-x/y²)=-2x/y²csc2x/y
cot(x/y)*sec²x/y*(-x/y²)=(-x/y²)*(cos(x/y)/sin(x/y))*(1/(cos(x/y))^2)
=(-x/y²)/(sin(x/y)*cos(x/y))
(-2x/y²)*csc2x/y=(-2x/y²)*(1/(sin(2x/y))
=(-2x/y²)*(1/(2sin(x/y)*cos(x/y))==(-x/y²)/(sin(x/y)*cos(x/y))


7