在物理自由落体试题解答时注释有一句话:根据连续相等时间内的位移之比为:1:3:5:…(2n:1)可知……

只爱向鼎 1年前 已收到3个回答 举报

mzxld 幼苗


首先纠正一下,括号内应该是2n-1,而不是2n:
由自由落体的公式:h=1/2gt^2,即位移和时间的平方成正比.
那么,从自由落体运动的开始算起,任意连续相等的时间间隔内,物体发生的位移之比是1:3:5:…(2n-1).
举个例子,取时间间隔为1s,g近似认为是10m/s^2.那么,第一秒内,物体的位移是5m,第二秒内,物体的位移是(20m-5m=15m),第三秒内,物体的位移是(45m-20m=25m),第n秒内,物体的位移是[5n^2m-5(n-1)^2m=(10n-5)m],由此可见,他们的比例为1:3:5:…(2n-1)


8

wuqian_lu 幼苗


自由落体是匀加速直线运动,它的初速度为0。
所以在第一个时间间隔dt内,位移为 1/2*a*dt^2
第二个时间间隔dt内,位移为 1/2*(a*dt+2*a*dt)*dt = 1/2*3a*dt^2 (1/2(v0+vt)dt)
以此类推, 连续相等时间内的位移之比为:1:3:5:7:..:(2n+1) n=0,1,2,..


2

cf831107 幼苗


假设时间是t
则第一个t内位移为h1=1/2gt^2
第二个t内位移为h2=1/2g(2t)^2-1/2gt^2=3/2gt^2
h1/h2=1:3
注意是连续的且是相等的
剩下的依次类推
将t代为1更好理解


1