用递等式计算,能简便计算的要简算.

用递等式计算,能简便计算的要简算.
(1)2.01×1.53÷0.18
(2)5.86×99.4+5.86×0.6
(3)2.2×2.2+2.2×7.8
(4)0.25×(4.83-0.85)
(5)(12.5+1.25+0.125)×8
(6)(148.4-90.85)÷2.5.
qq988777 1年前 已收到1个回答 举报

jk575859490 春芽


解题思路:(1)(6)依据四则运算顺序:先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的顺序即可解答,
(2)(3)(4)(5)运用乘法分配律解答.

(1)2.01×1.53÷0.18,
=3.0753÷0.18,
=17.085;

(2)5.86×99.4+5.86×0.6,
=5.86×(99.4+0.6),
=5.86×100,
=586;

(3)2.2×2.2+2.2×7.8,
=2.2×(2.2+7.8),
=2.2×10,
=22;

(4)0.25×(4.83-0.85),
=0.25×3.98,
=0.25×4-0.25×0.02,
=1-0.005,
=0.995;

(5)(12.5+1.25+0.125)×8,
=12.5×8+1.25×8+0.125×8,
=100+10+1,
=110+1,
=111;

(6)(148.4-90.85)÷2.5,
=57.55÷2.5,
=23.02.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查知识点:(1)依据四则运算计算方法正确进行计算,(2)正确运用乘法分配律解决问题.


9