[高中数学必修4人教B版]2k·180°+135°与(2k+1)180°+135°怎么求并集?

[高中数学必修4人教B版]2k·180°+135°与(2k+1)180°+135°怎么求并集?
2k·180°+135°∪(2k+1)180°+135°=

请写出具体的计算步骤或解题技巧,
纳西 1年前 已收到3个回答 举报

faithfuinii 春芽


首先你这种写法是错误的:2k·180°+135°∪(2k+1)180°+135°= ?
应该这样写:{a|a=2k·180°+135°,k∈Z}∪{B|B=(2k+1)180°+135°,k∈Z}
2k·180°+135°表示180°的偶数倍+135°
(2k+1)180°+135°表示180°的奇数倍+135°
由于奇数和偶数都是整数.
所以,合并起来就是180°的整数倍与135°的和
用数学式子来写就是
m180°+135° (m∈Z)
其实没必要用另外一个字母m
就直接这样写:k*180°+135° (k∈Z)
所以:
{a|a=2k·180°+135°,k∈Z}∪{B|B=(2k+1)180°+135°,k∈Z}={a|a=k*180°+135° (k∈Z)}


8

独爱雯婕3 幼苗


2k·180°+135°∪(2k+1)180°+135°= k·180°+135°


2

可霖家园 幼苗


k*180+135


0