甲乙丙三人在环形跑道上跑步.甲跑了一圈时,乙跑的距离比甲少1/5,丙跑的距离比甲多1/5,照这速度跑下去甲跑5圈,乙和丙

甲乙丙三人在环形跑道上跑步.甲跑了一圈时,乙跑的距离比甲少1/5,丙跑的距离比甲多1/5,照这速度跑下去甲跑5圈,乙和丙各跑多少?
Vikingwu 1年前 已收到5个回答 举报

lee9632 幼苗


乙:5x(1-1/5)
=5x4/5
=4(圈)
丙:5x(1+1/5)
=5x6/5
=6(圈)
谢谢,望采纳


8

飘逸的心82 幼苗


vgggggggggggggggg见面会给你把你


3

249845263 幼苗



他们的速度之比就是距离之比所以甲速:乙速:丙速=1:4/5:6/5=5:4:6所以很容易看到,当甲跑了5圈的时候,乙跑了4圈,丙跑了6圈


2

wuke83127396 幼苗


乙跑4圈,丙跑6圈。
根据题意,甲跑1圈乙跑五分之四圈,丙跑五分之六圈,由此可得,甲跑5圈,乙跑五分之四乘以5,得4圈,丙跑五分之六乘以5,得6圈。


2

888888b 幼苗



他们的速度之比就是距离之比所以甲速:乙速:丙速=1:4/5:6/5=5:4:6所以很容易看到,当甲跑了5圈的时候,乙跑了4圈,丙跑了6圈
5×五分之四=4 丙5×(1+五分之一)=6


1