[1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1/66666×66666]=______.

关中商客 1年前 已收到3个回答 举报

youknow我uu 幼苗


解题思路:将分子变形为6×6,再分别与分母的两个因数约分即可求解.

[1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1/66666×66666]
=[6×6/66666×66666]
=[1/11111×11111]
=[1/123454321].
故答案为:[1/123454321].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 考查了分数的巧算,将分子变形为6×6是解题的关键.


4

Stranger726 幼苗


前面的好算,关键是那个分数,66666×66666=66666的平方=(6×11111)的平方=36×123454321,接下来的自己算好拉……嘻嘻


2

点灯也黑 幼苗


答案用分数表示啊


1