一道初中因式分解题目bc(b+c)+ca(c-a)-ab(a+b)

印象2007 1年前 已收到1个回答 举报

邬静仁 幼苗


c(b+c)+ca(c-a)-ab(a+b) =c*[b^2+bc+ac-a^2]-ab(a+b) =c[(b^2-a^2)+(bc+ac)]-ab(a+b) =c[(b+a)(b-a)+c(b+a)]-ab(a+b) =c(a+b)(b+c-a)-ab(a+b) =(a+b)(ac+bc-ab)


7