重10T的卡车在水平直路上行驶,发动机额定功率60KW,最大速度行驶受阻力3000N,最大速度为_动能是_

lichuanfeng 1年前 已收到3个回答 举报

moonen 春芽


由P=FV知道 随着V增大,牵引力F逐渐减小,当牵引力等于阻力时,汽车将达到最大速度
于是有 Vmax=P/F阻=60000/3000=20m.s
动能 Ek=1/2mv²=0.5*10000*400=2*10^6J


10

婆娑罗fj 幼苗


f*v=p
v=p/f=20 m/s
E=1/2*mv 2=0.5*10*1000*20*20=2000000 J


1

糖糖粒子 幼苗


(1)因为P=F*S/t=F*v
所以v=20m/s
(2)E动=M*v=10000kg*20m/s=2000000J


0