计算:-1+2-3+4-5+6-…-99+100= ___ .

emss8977 1年前 已收到7个回答 举报

冰蓝麒麟 幼苗


解题思路:先利用加法的结合律得-1+2-3+4-5+6-…-99+100=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)-…+(-99+100),共100个数,所以分成了50组,每组得和为1,即可得到答案.

-1+2-3+4-5+6-…-99+100
=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)-…+(-99+100)
=1+1+…+1
=50.
故答案为50.

点评:
本题考点: ["有理数的加减混合运算"]

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算:根据有理数的加法法则进行有理数的加减运算;利用加法的结合律可简化计算.


9

ATOU0419 春芽


100


2

雪_千寻 幼苗


-50


2

紫瞳_ii 幼苗


-1+2-3+4-5+6-……-99+100
=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+……(-99+100)
=1+1+1+1+……+1 共100/2 个1
=100/2
=50


2

你看云的影子 幼苗


先把这100个数两个分为一组,变可分为50组
因为每组都得1,所以
-1+2-3+4-5+6-…-99+100
=1*50
=50


0

雪不在飞扬 幼苗


=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+......(-99+100)
=1+1+1+......1 (共50个1 )
=50


0

jellyun 幼苗


1+2-3+4-5+6-……-99+100 =1+2+(4-3)+(6-5)+……+(100-99) =3+1+1+……+1 =3+49 =52 ...5050 ...1+(2-3)+(4-5)+.+(98-99...


0