已知等式3(x+1)-2y=1请按以下条件分别解这个方程 (1)如果把x看做常数; (2)如果把y看做常数.

大智若愚的泪 1年前 已收到1个回答 举报

林凯歌_ss 幼苗


(1)通过移项可以得到
2y=3(x+1)-1
即y=3x/2+1
(2)通过移项可以得到
2y+1=3(x+1)
即3x=2y-2
x=(2y-2)/3


2