已知复数z=(2m2+3m-2)+(m2+m-2)i,(m∈R)根据下列条件,求m值.

已知复数z=(2m2+3m-2)+(m2+m-2)i,(m∈R)根据下列条件,求m值.
(1)z是实数;
(2)z是虚数;
(3)z是纯虚数;
(4)z=0.
ywf1 1年前 已收到1个回答 举报

瞎子剑客 幼苗


解题思路:(1)当复数的虚部等于零时,复数为实数,由此求得m的值.
(2)当复数的虚部不等于零时,复数为虚数,由此求得m的值.
(3)当复数的实部等于零,且虚部不等于零时,复数为纯虚数,由此求得m的值.
(4)当复数的实部等于零,且虚部也等于零时,复数等于零,由此求得m的值.

(1)当m2+m-2=0,即m=-2或m=1时,z为实数;
(2)当m2+m-2≠0,即m≠-2且m≠1时,z为虚数;
(3)当

2m2+3m−2=0
m2+m−2≠0,解得m=[1/2],
即 m=[1/2]时,z为纯虚数.
(4)令

2m2+3m−2=0
m2+m−2=0,解得 m=-2,即m=-2时,z=0.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数相等的充要条件,属于基础题.


3