问一个数学问题题目是已知点A(-7,1)及B(3,6)。试求内分线段AB成3:2的点的坐标。这题不懂做,大家帮忙解解,要

问一个数学问题
题目是
已知点A(-7,1)及B(3,6)。试求内分线段AB成3:2的点的坐标。
这题不懂做,大家帮忙解解,要详细过程。
最好可以留下QQ。或加我:631146420
谢谢
很需要过程嗯,因为本人是自学,要看看过程研究一下。
天神下凡007 1年前 已收到3个回答 举报

gps512 幼苗


假设该点为C(x,y),AC为向量a,CB为向量b.
向量a为(x+7,y-1)
向量b为(3-x,6-y)
因为分为3:2,则向量a的模除以3等于向量b的模除以2.
根号【(x+7)^2+(y-1)^2】/3等根号【(3-X)^2+(6-y)^2】/2
且三点在一直线上,(x+7)*(6-y)-(y-1)*(3-x)=0
两式可得(-1,4)
以上是复杂的算法
较简单的算法就是用b点的x减去a点的x得10,分成3:2,则所求点的X=-7+10/5*3=-1(即是从A点上加三等分得到所求点),或者也可以通过B点推所求点,x=3-10/5*2=-1
所求点的y的算法也是同样的,6-1=5,每等分为1,y=6-2=4
如果没看懂的话,就hi我吧


6

帅哥泡妞专用mm 幼苗


(-1,4)


0

jingfeng01 幼苗


x=-7+(3-(-7))*(3/(3+2))=-1
y=1+(6-1)*(3/(3+2))=4
QQ:546096904


0