比32少37.5%的数除以1.5的倒数,商是多少

uu83mc 1年前 已收到3个回答 举报

三灌帮24小时在线 幼苗


32*(1-37.5%)*1.5=30


3

port1019 幼苗


0.075


1

afa0755 幼苗


LZ这个问题我个人感觉有歧义吧,
我这么理解的,比32少37.5%的数是32-37.5%=31.625
除以1.5的倒数,也就是1.5/31.625=0.047
或者32*(1-37.5%)]/1.5倒数就是1.5/[32*(1-37.5%)]=0.075,和一楼的结果相同的


0