某建筑公司承包了两项工程,分别由两个工程队施工,根据工程进度情况,建筑公司可随时调整两队的人数,如果从甲队调70人到乙队

某建筑公司承包了两项工程,分别由两个工程队施工,根据工程进度情况,建筑公司可随时调整两队的人数,如果从甲队调70人到乙队,则乙队人数为甲队人数的2倍,如果从乙队调若干人去甲队,则甲队人数为乙队人数的3倍,问甲队至少有多少人?
草青依依 1年前 已收到1个回答 举报

BH无vv界 幼苗


解题思路:有一个等量关系为:2×(甲队人数-70)=乙队人数+70,设甲队的人数为未知量,可由此得到乙队的人数.第二个等量关系:3×(乙队人数-若干人)=甲队人数+若干人可根据这个式子来判断x的整数值.

设甲队有x人,则乙队有[2(x-70)-70]人,即乙队有(2x-210)人,
设从乙队调y人去甲队,甲队人数为乙队人数的3倍,
则3(2x-210-y)=x+y,即x=126+[4/5]y,
由y>0知y至少为5,即x=126+4=130.
所以甲队至少有130人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题的难点是根据确定人数的等式得到另一队的人数,关键是根据不确定的人数的等量关系得到所求的量的整数值.


7