王华的期末考试成绩单被弄污了,有两个数字看不清,请你想办法把语文、数学成绩计算出来.

lxl607156 1年前 已收到1个回答 举报

xiena1991 幼苗


解题思路:根据六门成绩的平均成绩为83分,则能求出总成绩为:83×6=498分,然后减去知道的这四门科目的成绩,即得出语文和数学两门科目的总成绩,然后根据数学成绩的个位数字,推出语文成绩的个位数字,即得出结论.

语文和数学总成绩:83×6-85-90-75-80,
=498-85-90-75-80,
=168(分),
因为数学成绩的个位数字为5,则语文成绩的个位数字一定为8-5=3,
语文为83分,数学则:168-83=85(分);
答:语文成绩是83分,数学为85分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是根据题干给出的条件,先求出总成绩,进而计算出语文和数学两科目的总成绩,然后根据数学成绩的个位数字,推出语文成绩的个位数字,即得出结论.


8