有铅笔若干支,分给甲,乙,丙三个学生.甲得最多,乙得较少,丙得最少.后重新分配.

有铅笔若干支,分给甲,乙,丙三个学生.甲得最多,乙得较少,丙得最少.后重新分配.
有铅笔若干支,分给甲、乙、丙三个学生.甲得最多,乙得较少,丙得最少.后重新分配.第一次分配,甲分给乙、丙,各给乙、丙所有数多2支,结果乙得最多;第二次分配,乙给甲、丙,各给甲、丙所有数多2支,结果丙得最多;第三次分配,丙给甲、乙,各给甲、乙所有数多2支.经三次重新分配后,甲、乙、丙三个学生各得铅笔22支.最初甲、乙、丙三个学生各得铅笔多少支?
上善若水happy 1年前 已收到1个回答 举报

dhl7898 春芽


http://www.***.com/math3/ques/detail/d5c2c3df-743d-49b9-8f9e-fe46f4141a74
经三次重新分配后,甲、乙、丙三个小孩各有糖44块.第三次分配是丙给甲、乙,各给甲、乙所有数少4块,后甲、乙、丙才各有44块糖的,在第三次分配前:
甲有:(44+4)÷2=24(块),
乙有:(44+4)÷2=24(块),
丙有:44+(44-24)×2=84(块).
同上,第二次分配前:
甲有:(24+4)÷2=14(块),
丙有:(84+4)÷2=44(块),
乙有:24+(24-14)+(84-44)=74(块).
故原有:
丙有:(44+4)÷2=24(块),
乙有:(74+4)÷2=39(块),
甲有:14+(44-24)+(74-39)=69(块).
答:最初甲、乙、丙三个小孩各带糖69、39、24块.
题型一样,自己算吧


4