这是一只家用电能表的表盘,则(1)该电能表所在电路中同时使用的用电器总电流不得超过_____A;(2)若该电路中的摸一个

这是一只家用电能表的表盘,则(1)该电能表所在电路中同时使用的用电器总电流不得超过_____A;(2)若该电路中的摸一个用电器工作5min,电能表的转盘转动25r,则用电器在5min内消耗的电能是_____J
单相电度表
kW.h
123.4
220v 3A 50Hz
2500r/kWh
第二问 最好有分析过程
ww常换常新 1年前 已收到3个回答 举报

桃之妖妖 幼苗


3A
W=2500/25*1000*3600

1年前 追问

8

ww常换常新 举报

解释一下

举报 桃之妖妖

1J=1W.s 电能表的表盘写2500r/kWh,就是说转2500转要用1kWh,而转25转则要花25/2500kWh,刚才写错了,sorry,W=25/2500*1000*3600

ww常换常新 举报

为什么专25转要花25/2500kwh

举报 桃之妖妖

2500 : 1 25 : x 2500/25=1/x x=25/2500

ww常换常新 举报

I see xiexie

举报 桃之妖妖

不用谢

霍霍霍霍霍霍 幼苗


3A
36000J


2

漫步在云端的猪 幼苗


3A 123.4


1