小明读一本故事书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的九分之一,下午比上午多读14页,这时已读的页

小明读一本故事书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的九分之一,下午比上午多读14页,这时已读的页
数的三分之一,这本书共有多少页
77妹妹头 1年前 已收到1个回答 举报

月落西上阳 幼苗


下午比上午多读14页,这时已读的页数的三分之一是什么意思?

1年前 追问

10

77妹妹头 举报

小明读一本故事书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的九分之一,下午比上午多读14页,这时已读的页数是未读的页数的三分之一,这本书共有多少页 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快 快

举报 月落西上阳

设上午已读x,则未读为9x,得出 x+x+14=1/3(9x-x-14) 解得x=28 则这本书共有28*10=280页