已知函数f(x)={3^x,x1.若f(x)=2,则x=?

已知函数f(x)={3^x,x1.若f(x)=2,则x=?
这是一题分段函数,即讨论x带入哪个式子
路love_1243 1年前 已收到7个回答 举报

花楼阁 幼苗


两个都要带入,求出X以后看看是否符合范围
将f(x)=2带入f(x)=3^x得到X=log3 2


3

wangshiruyan2004 幼苗


log3 2


2

hu199055 幼苗


这种题一般的做法是:令分段函数的每一个式子分别等于给定的值(本题等于2)。求出X的值后再分别对比给定的分段定义域,取在此定义域内的值即可。
本题也可以先进行判断:
当x>1时 --》f(x)<-1,由已知条件f(x)=2可知,x应为第一段定义域内的值。
即3^x=2 --》x=log(3)2
满足x<=1的条件,故本题只有一解x=log(3)2...


2

紫衣上人 幼苗


分两种情况讨论就可以了:
(1)如果x<1,3^x=2,可以解得x为以3为底2的对数,可以知这个解是小于1的,所以这个数是x的一个解
(2)如是x>1的话,可知f(x)<-1,那么f(x)也不可能会等于2
综上所述可知,x等于以3为底2的对数。


1

longfan308 幼苗


x>1时,-x<-1,这时f(x)不可能等于2,所以只能3ˆx=2,x=log以3为底2的对数


1

合仍旧 幼苗


f(x)=-x(x>1),由于f(x)=2,那么x>1是不可能的 因为x>1的时候f(x)均为负数
故x《=1代入得到
3^x=2,x=log(3)2<1
所以x=log(3)2


0

牙哥 幼苗


因为x>1时fx<-1又fx=2所以x<=1,即3^x=2,x=log(3)2且满足x<=1的条件...


0