一道减法算式中,被减数、减数与差的和是300,已知减数是差的2倍.这道减法算式的差是多少?

预备__跑 1年前 已收到4个回答 举报

养泥理疗膏 幼苗


减数+差=被减数=300/2=150=差的两倍+差=差的3倍
因此差是 150/3=50


2

yon19 幼苗


150-100=50


2

LZZZF007 幼苗


被减数=300/2=150差=150/3=50


0

xiaorang12 幼苗


设差为x,则减数为2x,被减数=减数+差=3x
3x+2x+x=300=6x
x=50
谢谢采纳~!


0