货币银行学的货币乘数题目某国的活期与定期存款的平均法定准备率为 12%,平均超额准备率为 6%,现金漏 出占活期存款的

货币银行学的货币乘数题目
某国的活期与定期存款的平均法定准备率为 12%,平均超额准备率为 6%,现金漏 出占活期存款的 10%,定期存款占活期存款的 30%.计算 M2 的货币乘数.请详解,谢谢
我们老师给出的是(1+10%+30%)/(6%+10%+12%+30%*18%),我不理解分母那里为什么是乘以18%,不是应该是30%*12*吗?求解答啊
小五娃 1年前 已收到1个回答 举报

为此文主册玛甲 幼苗


设该国活期存款为D,
则M2=D+30%*D+10%D=1.4D
该国存款为D+30%*D=1.3D
平均准备金率=12%+6%=18%
该国法定存款R=1.3D*18%=0.234D
该国高能货币=10%*D+0.234D
故,M2货币乘数=M2/高能货币=1.4D/0.334D=4.19
简单说,货币创造乘数=(1+10%/1.3)/(10%/1.3+12%+6%)=4.19
你们老师给错了


2