1、一辆汽车从甲地去一地运货,去时每小时行75千米,12小时到达,回来时每小时行50千米,这辆车往返甲、乙两地的平均速度

1、一辆汽车从甲地去一地运货,去时每小时行75千米,12小时到达,回来时每小时行50千米,这辆车往返甲、乙两地的平均速度是多少?
2、世界上最长的跨海大桥—杭州湾大桥,比东海大桥长3.5千米,一辆轿车以每小时130千米的速度通过东海大桥要0.25小时,杭州湾大桥全长多少千米?
alice1997 1年前 已收到5个回答 举报

ewtqwtwqweqfasdf 幼苗


1、75×12=900km
900÷50=18小时
平均速度=900×2÷(12+18)=60km/h
2、桥长=130×0.25+3.5=36km


5

pengfong 幼苗


75×12×2÷(75×12÷50+12)=60

130X0.25+3.5=36


2

hjhyc89001 幼苗


(75*12)*2/(12+75*12/50)=60;
130*0.25+3.5=36


1

greenorchid 花朵


、一辆汽车从甲地去一地运货,去时每小时行75千米,12小时到达,回来时每小时行50千米,这辆车往返甲、乙两地的平均速度是多少?
75×12=900千米 900÷50=18小时
平均速度:900×2÷(12+18)
=1800÷30
=60千米

2、世界上最长的跨海大桥—杭...


1

半只xx烟 幼苗


  1. 第一题:问题求双程的平均速度,所以应该是来回总路程除以来回总时间,得到的就是来回的平均速度。

  总路程:(75*12)*2=1800千米

  总时间=甲地到乙地时间+乙地回到甲地时间

   =12+(75*12)/50

   &...


0