甲乙两车同时从AB两地相对开出,3小时后,甲车正好行了全程的,而乙车距离甲车还有15千米.已知甲乙两车速

甲乙两车同时从AB两地相对开出,3小时后,甲车正好行了全程的,而乙车距离甲车还有15千米.已知甲乙两车速
速度比是4:两地相距多少千米?
qqqq 1年前 已收到4个回答 举报

昼灭 幼苗


我不知道是不是数学题还是物理题 那我就带单位了
设甲的速度为4x千米每小时,则乙的速度为3x千米每小时
4x(千米每小时)×3(小时)-3x(千米每小时)×3(小时)=15(千米)
x=5(千米每小时)
∴甲行驶的路程:s=vt=4×5(千米每小时)×3(小时)=60千米


4

nn8189 幼苗


把问题问完 。。。。。。


2

lqij 花朵


甲车正好行了全程的?,请把问题补完整!


0

夜拉醉拉睡拉 幼苗


rrrr


0