小明和小刚家距离900米,两人同时从家出发相向行,5分钟后两人相遇,小刚每分走80米,小明每分走多少米?

小明和小刚家距离900米,两人同时从家出发相向行,5分钟后两人相遇,小刚每分走80米,小明每分走多少米?
最好用方程解
jiousefeng 1年前 已收到5个回答 举报

风在下 幼苗


校刚速度=900÷5-80=180-80=100米/分钟;
设小刚速度为x米/分钟,则有;
(x+80)×5=900;
x+80=180;
x=100;
所以小刚速度为100米/分钟


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

900÷5-80
=180-80
=100(米)
答:小明每分走100米

设小明速度每分钟x米
(x+80)×5=900
x+80=180
x=100


3

muyer_357 幼苗


900/5=180
180-80=100


3

qshgui 花朵


设小明每分走x米
(80+x)*5=900
80+x=180
x=100
小明每分走100米
如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

whlxll 幼苗


设小明每分x米。
(80+x)5=900
400+5x=900
5x=500
x=100
答:小明100m/min
不懂可追问!


2