已知函数f(x)=x^4+4/3x^3-4x^2+a

已知函数f(x)=x^4+4/3x^3-4x^2+a
①求f(x)的极大值
②设g(x)=2/3x³﹢ax²-1,当a≥1时,f(x)+g(x)>0恒成立,求x范围
墨佛 1年前 已收到2个回答 举报

tutu_dada 幼苗


f(x)=x^4+4/3x^3-4x^2+a
①f`(x)=4x³+4x²-8x=0
4x(x²+x-2)=0
4x(x+2)(x-1)=0
x=-1 x=1 x=1
f`(x)>0 -1


2

hh831016 幼苗


1是最基本得求导题的嘛 a都没的了 还不用讨论
2 分离参数之后 就是恒成立问题了 大于最大值 小于最小值


0