要完整的过程.(1) ³√27+(√3)²-√4+√75

要完整的过程.(1) ³√27+(√3)²-√4+√75
(2)(√8+√3+√2)÷√12
miaofng 1年前 已收到3个回答 举报

dretenk8 花朵


(1) ³√27+(√3)²-√4+√75
=3+3-2+5√3
=4+5√3
(2)(√8+√3+√2)÷√12
=√8÷√12+√3÷√12+√2 ÷√12
=√(2/3)+√(1/4)+√(1/6)
=√6/3+1/2+√6/6
=√6/2+1/2


10

橙香慧 幼苗


(1) ³√27+(√3)²-√4+√75=3+3-2+5√3=4+5√3

(2)(√8+√3+√2)÷√12=(√8+√3+√2)(1/√12)
=1/2+(√6)/2


2

ilike2 幼苗


(1)原式=3+3-2+5倍根号3=4+5倍根号3
(2)原式=(2倍根号2+根号3+根号2)/2倍根号3= (3倍根号2 +根号3)/2倍根号3=3倍根号2 /2倍根号3 +根号3 /2倍根号3=2分之3倍根号6+2分之1=2分之(3倍根号+1)


1