有两根绳子,第一根长9米第二根长21米,截取同样长的一段后,第一根是第二根长度的三分之一,两根各截取多

bmdl 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈061 幼苗


设截去X米
3(9-X)=21-X
27-3X=21-X
2X=6
X=3
两根各截取了3米
算式方法 (9*3-21)/2=3


1

路易JILL 幼苗


两根各截取3米。


2