初二数学:已知a-b=5,ab=3,则(a+1)(b-1)的值为?

初二数学:已知a-b=5,ab=3,则(a+1)(b-1)的值为?
这一道题我算出来了,但不知对不对,我想找高手辨析一下
这题答案是不是 -3
大家说是不是啊?
但要有过程哦.
微笑通过 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyaer1221 春芽


(a+1)(b-1)=ab-a+b-1=ab-(a-b)-1=3-5-1=-3
所以你的答案是正确的
这样的题目不需要先算出a和b的值
小朋友,加油学习哦
以后有不懂的题目都可以问我哦


9