标准状况下,有氧气和氯气组成的混合气体共500mL.通入氢气,一定条件下使它们恰好完全反应,然后加水得到250mL盐酸溶

标准状况下,有氧气和氯气组成的混合气体共500mL.通入氢气,一定条件下使它们恰好完全反应,然后加水得到250mL盐酸溶液.从中取出25mL,用25mL 0.08mol•L-1NaOH溶液恰好中和.则
(1)盐酸溶液的物质的量浓度______mol•L-1
(2)氢气的体积为______mL.
asa0105 1年前 已收到1个回答 举报

sammonkey 幼苗


解题思路:(1)发生反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O,HCl与NaOH按物质的量1:1反应,据此计算;
(2)计算250mL溶液中n(HCl),再根据H原子守恒计算n(Cl2),根据V=nVm计算氯气的体积,进而计算氧气的体积,再根据方程式计算氢气的体积.

(1)发生反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O,HCl与NaOH按物质的量1:1反应,令盐酸溶液的物质的量浓度为cmol/L,则:25mL×c=25mL×0.08mol•L-1
解得c=0.08mol•L-1
答:盐酸溶液的物质的量浓度为0.08mol•L-1
(2)250mL溶液中n(HCl)=0.08mol•L-1×0.25L=0.02mol,
根据H原子守恒可知n(Cl2)=[1/2]×0.02mol=0.01mol,则V(Cl2)=0.01mol×22.4L/mol=0.224L,氧气的体积为500mL-224mL=276mL
H2+Cl2=2HCl
224mL 224mL
2H2+O2=2H2O
552mL 276mL
故通入氢气体积为224mL+552mL=776mL,
答:通入氢气体积为776mL.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式进行的有关计算,比较基础,注意基础知识的理解掌握.


10