9分之2减16分之7乘以9分之2为什么简便以后等于8分之1?究竟是什么理由?

wuhui520530 1年前 已收到1个回答 举报

天蠍 幼苗


2/9-7/16×2/9=2/9(1-7/16) 提取公因数2/9
=2/9×9/16
=2/16
=1/8


1