原点到直线4X+3Y-5=0的距离是( )A.5 B.-1/5 C.1D.0

tsgtsg 1年前 已收到5个回答 举报

丁香和 幼苗


令x=0,y=5/3
令y=0,x=5/4
由勾股定理,斜线的长度是√(5/3)^2+(5/4)^2=√25*(16+9)/(16*9)=25/12
假设距离是h
由三角形的面积可有
5/3*(5/4)=(25/12)*h
h=1
选C


1

numbpig 幼苗


C
用点到直线的距离公式:
|4*0+3*0-5|/sqrt(4^2+3^2)
=1


2

wuruojia 幼苗


C.1


2

eyeshader 幼苗


b


1

糯米小jj 幼苗


垂线的方程为y=(3/4)x代入直线4X+3Y-5=0得
x=4/5 y=3/5
所以距离是:根号(4/5)^2+(3/5)^2
=1


1