某工厂有一堆煤,已经烧了14天,剩下18吨,可继续烧6天.照这样计算,原来这堆煤有多少吨?(方程)

金沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

达斯尼 幼苗


设原来有x吨
每天18÷6吨
所以14天烧了14×18÷6=x-18吨
x-18=42
x=42+18=60
答:原来有60吨


5