容器装有11厘米深的水,气温下降水面结了冰已知水结成冰体积加1/11测得冰厚度为2.4厘米求冰层下水的速度

dragoonluo 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶冰淇淋 幼苗


厚度为2.4厘米的冰化成水高度是
2.4÷(1+1/11)=2.2(厘米)
冰层下水的厚度是
11-2.2=8.8(厘米)


7