公园里柳树和杨树的棵数比是5:3,柳树和杨树共40棵,柳树和杨树各有多少棵?

luoychwhc 1年前 已收到1个回答 举报

雨季没有雨 幼苗


解题思路:把40棵平均分成(5+3)份,分别求出柳树、杨树各占总份数的几分之几,再根据分数乘法即可分别求出柳树、杨树的棵数.

5+3=8
40×[5/8]=25(棵)
40×[3/8]=15(棵)
答:柳树和杨树分别是25棵和15棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题是考查按比例分配应用题的特点以及解答规律,先求出总份数,用它作公分母,再分别求出各部分占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


8