30(x+y)=400 80(y-x)=400 的解,

手机降价 1年前 已收到1个回答 举报

allen_wz 幼苗


30(x+y)=400 => 8*30(x+y)=8*400 ①
80(y-x)=400 => 3*80(y-x)=3*400 ②
两式相加,可以消去x,得到y值,再求出x值.


4