sina+sina^2=1,化简cosa^2+cos^6+cosa^8

tt520 1年前 已收到1个回答 举报

bashi 幼苗


sina+sina^2=1,cosa^2+sina^2=1得sina=cosa^2带入cosa^2+cos^6+cosa^8=sina(1+sina^2+sina^2cosa^2)=sina[2-sina+(1-sina)sina]=sina(2-sina^2)=sina(1+sina)=1.计算完毕.


7