对于CO+H2O=CO2+H2,某温度下平衡常数K=1,向一密闭容器内同时通入CO,H2O,CO2,H2各1mol,在该

对于CO+H2O=CO2+H2,某温度下平衡常数K=1,向一密闭容器内同时通入CO,H2O,CO2,H2各1mol,在该温度下建立
平衡时,CO的物质的量为
A.大于1mol
B.小于1mol
C.等于1mol
D.无法确定
(拜托说明一下过程,O(∩_∩)O~谢谢!)
ciel36 1年前 已收到1个回答 举报

ww曾经最aa人 幼苗


CO+H2O=CO2+H2,方程式前后质量数相同,所以该平衡不受压强,容器体积影响.
CO+H2O=CO2+H2
始1 1 1 1
此时,c(H2)*c(CO2)/c(CO)*c(H2O)=1=K,所以平衡不发生移动.


5