数学题;某商店优惠活动,1包味精卖7元,2包卖13元,3包卖17元,请问4包卖几元?8包又卖几元?一定要有算式!

想做妖精2006 1年前 已收到9个回答 举报

5758xc 幼苗


4包的价钱等于1包+3包的价钱=24元.8包的价钱等于3包乘以2再加2包的价钱=47元 为什么不用2包乘以4=52元,因为要选便宜的47元


7

sadfghsekrg 幼苗


分给我吧
设n为买的袋数
则 n(9-n)-1


4

冷酷到底183 幼苗


4包的价钱等于1包+3包的价钱=24元。8包的价钱等于3包乘以2再加2包的价钱=47元 为什么不用2包乘以4=52元,因为要选便宜的47元


3

犊紫藤727 幼苗


这是找规律么?


2

上版看客 幼苗


设y=ax平方+bx+c,则
7=a+b+c
13=4a+2b+c
17=9a+3b+c
联立上面三个方程解出a、b、c
代回原式
最后将4和8代入即可


2

真梨子 幼苗


大家别被字眼迷惑了,没有什么打折公式,上题的意思是,商场打折只推出这3种优惠方法,也就是牌子上就是这样写的,不可能一直优惠下去,所以你买4袋,最少17+7=24元,8袋 17+17+13=47元,


2

你不活我陪你dd 幼苗


这都能算出来?神了!


1

gis002 幼苗


我的规律有点怪f(n)=7n-(n-1)^2
四包19元,八包7元,九包就亏了


1

浅浅悄悄 幼苗


第一种可能:n(9-n)-1 当n=4时要19元,当n=8时要7元
第二种可能:买四包的钱有买一包的加上买三包的
买八宝的用四包的*2


0