列方程或方程组解应用题:现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;而若两人齐心合作

列方程或方程组解应用题:
现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;而若两人齐心合作3天,则可超产20个.问甲、乙两人每天各做多少个零件?
清风519 1年前 已收到5个回答 举报

sadalif 幼苗


解题思路:本题考查对方程组的应用能力,要注意由题中加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成,若两人齐心合作3天,则可超产20个,提炼出的两个等量关系,然后设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,即可列方程组解应用题.

设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,
依题意得.

x+2(x+y)=400−60
3(x+y)=400+20.
解得

x=60
y=80.
答:甲每天做60个零件,乙每天做80个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


3

wmbright 幼苗


哎~!! 那么简单!还是你自己想吧!


2

辣子夹馍 幼苗


甲X 乙Y
X+2(X+Y)=400-60
3(X+Y)=400+20
X=60 Y=80


2

79046880 幼苗


设甲每天X个 乙每天Y个

3X+2Y+60=400
3X+3Y=400+20
解方程 得
X=60
Y=80
答 甲每天60件 乙每天80件


1

seuxk 幼苗


设甲一天做X乙一天做Y
3X+2Y=340
3X+3Y=420
Y=80 X=60


0