已知各项均正的数列{a n }的前n项和为S n ,且2S n = 1 2 (a n 2 +a n )

已知各项均正的数列{a n }的前n项和为S n ,且2S n =
1
2
(a n 2 +a n
(1)求{a n }的通项公式
(2)设数列b n =
1
a n a n+2
,求数列{b n }的前n项的和T n
hnsnw 1年前 已收到1个回答 举报

37rwe 幼苗


(1)∵2S n =
1
2 (a n 2 +a n ),2S n+1 =
1
2 (a n+1 2 +a n+1
∴两式相减可得(a n+1 +a n )(a n+1 -a n -1)=0,
∵数列{a n }各项均正,
∴a n+1 -a n =1,
∴{a n }是以1为公差的等差数列,
∵2S 1 =
1
2 (a 1 2 +a 1 ),
∴a 1 =1
∴a n =n;
(2)b n =
1
2 (
1
n -
1
n+2 )
∴T n =
1
2 (1-
1
3 +
1
2 -
1
4 +…+
1
n -
1
n+2 ) =
1
2 ( 1+
1
2 -
1
n+1 -
1
n+2 )=
n(3n+5)
2(n+1)(n+2) .


2